Publié le 12 Octobre 2016

La gède aux livres de Batz-sur-Mer,

La librairie Gweladenn de St Nazaire

et la Librairie l'embarcadère de St Nazaire

présenteront pendant le Festival, les livres de nos invités, publiés aux éditions :

Gallimard, Grasset, Mercure de France, éditions Héloïse d'Ormesson, éditions du Toucan, Plon, First, Seuil, Presses de la Cité, Dargaud, Delcourt...

______________________________________

Éditeurs de Bretagne présents au Festival :

Éditions ABER

AGENCE CULTURELLE BRETONNE DE LOIRE-ATLANTIQUE

AJNA DE SCORTO

Éditions AMALTHÉE

AMIS DE GUÉRANDE

AN AMZER Éditions du Temps

APHRN

ARCHIVES-et-HISTOIRE

ASSOCIATION DES ÉCRIVAINS BRETONS

AU BORD DES CONTINENTS

Atelier d'Art de la Lande

DIWAN

Éditions BERNARD TABARY

Éditions COOP BREIZH

Éditions DIALOGUES

GÉORAMA ÉDITIONS

Éditions GOURENEZ

Hoh éditions

INSTITUT CULTUREL DE BRETAGNE

KALIMAGE

KIDOUR

Éditions LOCUS SOLUS

Éditions LOULI-NEMI

Éditions du Faucon d'Or

Éditions MEMORIA

Éditions des MONTAGNES NOIRES

ÉDITIONS D’ORBESTIER

Éditions OPÉRA

Éditions du PALÉMON

Éditions P'TIT BALUCHON

ENLUMINURE & CALLIGRAPHIE Elsa Millet

PREDER

QUADRISIGNE - Éditions Alain BARGAIN

Route du Soleil éditions

Kidou éditions

NOIR'EDITION

Stéphane Batigne éditeur

SKED ÉDITIONS

SKOL AL LOUARN

SKOL VREIZH / AR FALZ

Éditions du TRAICT

VIVRE TOUT SIMPLEMENT

Y.I.L. éditions

YORAN EMBANNER

 

Éditeurs hors Bretagne présents au Festival :

ARTISANS VOYAGEURS

AU LOUP EDITIONS

Éditions LA DÉCOUVRANCE

Éditions DIABASE

ÉCRITURIALES

Éditions ÉDILIVRE

ÉDITIONS DU PETIT PAVÉ

Éditions Noires Terres

OVADIA-PARADIGME

Société des Poètes Français

 

Publié le 10 Octobre 2016

 

_________ EN OUVERTURE DU FESTIVAL : __________

Jeudi 17 novembre à 18 h :

Conférence : Jean Fréour (1919-2010), sculpteur, la passion d’une vie

Par Yvon Le Bihan et Laurent Delpire. (En partenariat avec la Société des Amis de Guérande).

Vendredi 18 novembre à 20 h :

Accueil de Yvon Le Men, Président d’honneur du Festival,

suivi d’un concert de :

Nolwenn Korbell accompagnée à la guitare par Didier Dréo.

Le samedi 19 & le dimanche 20 novembre, plus de 150 auteurs en dédicaces, des animations, des rencontres, des tables rondes et des expositions.

___ Samedi 19 novembre :

15 h Table ronde : « Bretagne est univers »

avec Yvon Le Men, Hervé Jaouen, Björn Larsson, Jean Rouaud.

15 h 30 Des histoires jouées et contées en breton par Petrapoenko.

Histoires pour enfants sages et moins sages à partir de 3 ans. (Salle Merlin)

16 h Table ronde : « Les médias et la Bretagne »

avec  Nono, Patrick Poivre d'Arvor, Nathalie de Broc.

___ Dimanche 20 novembre :

11 h Bodad Lenn animé par Pierre-Emmanuel Marais. Avec un hommage à Martial Ménard. Cette animation en breton bénéficie d'une traduction simultanée des échanges. (A la médiathèque)

14 h 30 Conférence de Gildas Le Bozec à propos du livre de photos de Michel Thersiquel. (A la médiathèque)

15 h Rencontre avec Lorraine Fouchet Prix Bretagne 2016.

15 h 30 Table ronde : « L'âme des écrivains bretons »

avec Yvon Le Men, Hervé Jaouen, Björn Larsson, Nathalie de Broc, Jean Rouaud.

(Animations à l'auditorium d'Athanor au 2e étage, sauf mention contraire.)

Expositions : Photographies de Michel Thersiquel.

Pour la jeunesse : « Les enquêtes de John Doeuf » de Tristan Pichard et Christophe Boncens.

---

(Entrées gratuites - Horaires provisoires - sous réserve de modifications)

FESTIVAL 2016 - PROGRAMME

Publié le 7 Octobre 2016

Sous réserve de modifications - (infos le  14 - 11 - 2016)

- A -

Ashikara (samedi & dimanche)

Anne-Sara (samedi & dimanche)

Jean-Luc Allain (dimanche)

Mikael AB Gwion (samedi & dimanche)

Daniel Altadill (samedi)

Morgan Ar Menn (samedi & dimanche)

Virginie Audoucet (samedi & dimanche)

- B -

Jean Bothorel, invité d'honneur (excusé)

Yves-Marie Beauverder (dimanche)

Jean Bailleul, (samedi & dimanche)

Jacket Bernard, (samedi & dimanche)

Marie-Laure Bourdel (dimanche)

Luc Bériot (samedi)

Jérome Bergami (samedi)

Josiane Begel (samedi)

Nicole Bridonneau (dimanche)

Gildas Buron (samedi & dimanche)

Hugo Buan (samedi & dimanche)

- C -

Callyleo (samedi & dimanche)

Guy Cany (samedi & dimanche)

Marcel Cario (samedi & dimanche)

Fanny Cheval (samedi & dimanche)

Gérard Chevallier (samedi & dimanche)

Valérie Chiron, (dimanche)

Caroline Cloarec (dimanche)

- D -

Nathalie de Broc, invitée d'honneur (samedi & dimanche)

Arlette David (samedi)

Frédérique Deneux (samedi & dimanche)

Patrick Derouard, (samedi & dimanche)

Thérèse Desrues (dimanche)

Laure Des Trésors (dimanche)

Rémi Devallière (samedi)

René Dronet (samedi & dimanche)

Jacques Dronneau (dimanche)

Nina Duaner (samedi)

Dominique Dumollard (samedi & dimanche)

Hélène Dupuis, (samedi & dimanche)

- E -

Catherine École-Boivin, invitée d'honneur (samedi &dimanche)

Jean-Jacques Egron (samedi )

- F -

Lorraine Fouchet Prix Bretagne 2016, invitée d'honneur (samedi &dimanche)

Roger Faligot (samedi &dimanche)

Marie Fardet (samedi &dimanche)

Thierry Fériot (samedi)

Michel Fleury (dimanche)

P.J. Fleury (dimanche)

Juliette Fouda-Ondoa (dimanche)

Colette Frion, (samedi &dimanche)

- G -

Alain Gallicé,(samedi & dimanche)

Betty Galland, (samedi & dimanche)

Colette Geslin (samedi & dimanche)

Yvan Guehennec (samedi & dimanche)

Catherine Girard-Augry, (samedi &dimanche)

Philippe Gloaguen (samedi & dimanche)

Maryline Gouerou (samedi & dimanche)

Cyriac Guillard (samedi & dimanche)

- H -

Maryvonne Hellec, (samedi & dimanche)

Michel Hervoche (samedi & dimanche)

Martine Hidoux-Roussel (samedi & dimanche)

Hervé Huguen (samedi & dimanche)

Coline Hoarau (dimanche)

- J -

Hervé Jaouen, invité d'honneur (samedi &dimanche)

Marcel Jacques (samedi)

Jocelyne Ollivier-Henry, (samedi & dimanche)

Noëlle Joffard, (samedi &dimanche)

Annick Joffre (dimanche)

- K -

Sergil Jumeau (dimanche)

-K-

Anne-Solen Kerbrat (samedi & dimanche)

Michel-Louis Kehl (samedi)

Alain Kervern, (samedi & dimanche)

Cypris Kophids, (dimanche)

- L -

Yvon Le Men, Président d'honneur, (samedi & dimanche)

Björn Larsson, invité d'honneur (samedi &dimanche)

Philippe Le Guillou, invité d'honneur (excusé)

Michèle Labbé (samedi)

Hubert Lavergne (samedi & dimanche)

Gérard Lo Monaco, auteur invité (samedi)

Bernard Larhant (dimanche)

Josick Lancien, (samedi & dimanche)

Dany Lambinet (samedi & dimanche)

Pierre Léauté (samedi & dimanche)

Gildas Le Bozec (samedi & dimanche)

Firmin Le Bourhis (samedi & dimanche)

Sébastien Le Carret (samedi & dimanche)

Pierre-Olivier Lombarteix, (samedi & dimanche)

Solveig Le Coze , (samedi & dimanche)

Laurence Leconte, (samedi & dimanche)

Isabelle Le Corff (samedi & dimanche)

Manolita Le Cuirot, (samedi & dimanche)

Marilyse Leroux (samedi)

Colette Le Hen (dimanche)

Ghislaine Lejard (dimanche)

Françoise Le Mer (samedi & dimanche)

Ambroise Liard, (samedi & dimanche)

Briana Liviera (samedi)

Bertrand Lucon, (samedi & dimanche)

Joël Le Nouen (samedi)

- M -

Mademoiselle B. (samedi)

Dora Marchand (samedi)

Marivane (samedi)

Guy Martin (samedi & dimanche)

Yves Mathelier (samedi & dimanche)

Franc Mallet (samedi & dimanche)

Jean-Yves Martin, (samedi & dimanche)

Jean-Michel Mahé (samedi & dimanche)

Alix Maubrey (samedi)

Yves Maurice, (samedi & dimanche)

Jean-Luc Merlet (dimanche)

Hélène Merrick (samedi & dimanche)

Christophe Meignen (dimanche)

Yann Mor (samedi & dimanche)

Maurice Moranton (samedi & dimanche)

Jean-Marc Mouchet, (samedi & dimanche)

Françoise Moreau (dimanche)

Eddie Mittelette, (samedi & dimanche)

Michel Moinier (samedi)

- N -

NONO, invité d'honneur (samedi & dimanche)

John-Eich Nielsen (samedi &dimanche)

- O -

Gérard Olivaud (samedi & dimanche)

- P -

Patrick Poivre d'Arvor, invité d'honneur (samedi)

Jean-Yves Paumier (dimanche)

Ianka Prat (samedi & dimanche)

Jean-François Pasquier (samedi & dimanche)

Dominique Pierrelée, (dimanche)

Michel Philippo (samedi)

Gérard Premel, (samedi & dimanche)

Jacques Peneau (samedi &dimanche)

Les enfants de Joseph Péréon (samedi & dimanche)

Didier Penouel (dimanche)

Michel Priziac (samedi & dimanche)

Yannik Pasquet (samedi)

Roland Puillet (dimanche)

- Q -

Martine Queffélec (samedi)

Yann-Ber Quinon (dimanche)

- R -

Jean Rouaud, invité d'honneur (samedi & dimanche)

Christian Renaut, (samedi & dimanche)

René Raimbau (samedi & dimanche)

Christiane Renaud (samedi & dimanche)

Jean Denis Ringeard de la Blettière (samedi & dimanche)

Evelyne Rochedereux (dimanche)

Laurence Rothureau (samedi & dimanche)

Patrick Roussel (samedi & dimanche)

Adeline Roussel (samedi)

Claude-Youenn Roussel (samedi & dimanche)

Jean-Claude Royère (samedi & dimanche)

- S -

Patrick Sautrot (samedi & dimanche)

Didier San Martin (dimanche)

Julien Surzur (samedi)

Michel Suzzarini (samedi & dimanche)

- T -

Luc Turlan, auteur invité (samedi & dimanche)

Bernard Tabary (samedi & dimanche)

Jean-Paul Thomas (dimanche)

Wanda Tahar-Lang (samedi)

- V -

Marie Vaillant (samedi)

Christian Van Steelandt (dimanche)

Béatrice Verney, (samedi & dimanche)

-Z-

Natacha Zadrasky (samedi & dimanche)

Zhor A.B (samedi & dimanche)

Auteurs présents en 2016

Publié le 7 Octobre 2016

Michel Thersiquel a largement photographié la Bretagne dans sa carrière mais avec la particularité d'être au plus proche de l'humain plutôt que du paysage. La parcourant en tous sens (terre et mer), avec une infinie patience lors de ses rencontres, il a su rendre poignants ces portraits auxquels il était tant attaché témoignages d'une époque mais aussi leçons de vie, donc universels.

© Photo Michel Thersiquel

Les 8 photos présentées - et que 2 dessins de Nono mettent dans une mise en perspective pittoresque - ne sont que la modeste approche de la grande exposition qui s'est tenue à Quimperlé l'été dernier et sera à Douarnenez du 17 décembre au 28 juin prochains. Publiée par Ouest-France sous l'égide des "Amis de Thersiquel", elle s'intitule : "A hauteur d'homme", tout un programme en quelque sorte.

Remerciements particuliers à Marcel le Lamer, Gildas Lebozec et Cristhine le Portal.

Dimanche à 14 h 30 Conférence de Gildas Le Bozec à propos du livre de photos de Michel Thersiquel. (A la médiathèque)

http://www.michelthersiquel.bzh/

--

 

Publié le 3 Octobre 2016

Jeudi 17 novembre 18 h salle Perceval, Athanor.

En partenariat avec la Société des Amis de Guérande.

Conférence : Jean Fréour (1919-2010), sculpteur, la passion d’une vie

Par Yvon Le Bihan, expert de l’artiste et Laurent Delpire, directeur du patrimoine de la Ville du Croisic, conservateur des antiquités et objets d’art de Loire-Atlantique.

.

.

.

Cette conférence portera sur le sculpteur Jean Fréour, mieux connu après l’importante rétrospective qui s’est tenue pendant l’été au Croisic.

Yvon Le Bihan reviendra sur le parcours créatif et la personnalité marquante de l’artiste tandis que Laurent Delpire évoquera plus particulièrement deux aspects de l’œuvre du sculpteur, l’art sacré et les commandes publiques.

.

Jean Fréour sculptant le visage de Glenmor © Photo Christian Renaut

Laurent Delpire, historien de l'Art de formation est conservateur des Antiquités et Objets d'Art de Loire-Atlantique. Chargé de la gestion du patrimoine mobilier protégé du département, il est responsable de la surveillance, de l'étude, de la restauration et de la mise en valeur des nombreux objets conservés dans les édifices religieux et autres lieux appartenant principalement aux communes.

Yvon Le Bihan est expert-muséographe, en « immersion » dans le monde de l’Art et de la Culture depuis 45 ans, Yvon Le Bihan est concepteur et réalisateur d’événementiels dans ces domaines. Auteur, conférencier et commissaire d’expositions concernant la Culture et les Traditions du terroir de France (en Bretagne mais aussi sur notre territoire). Expert-biographe de Jean Fréour, Yvon Le Bihan prépare son catalogue raisonné, l’expertise complète de l’œuvre, la biographie de l’artiste et une importante rétrospective muséographique nationale ainsi qu’un film documentaire réalisé lors de la conception et de la réalisation d’Anne de Bretagne par Jean Fréour et qui est en cours d’élaboration.

-----------------------------------------

(Entrées gratuites)